oltrenoto

La 5° edizione di Oltrenoto supera i confini isolani attraendo tantissimi artisti provenienti da diverse parti d’Italia e non solo, sempre sotto il segno della qualità.

Mentre gli spettacoli di circo contemporaneo e teatro di strada si sposano magistralmente con l’incantevole scenografia barocca di Noto, senza trascurare gli antichi quartieri, i laboratori diventano un punto cardine con proposte diversificate per professionisti, amatori e bambini.

Un festival che va’ oltre i linguaggi scenici per far rivivere il gioco, simbolo tradizionale della festa dei morti siciliana, grazie ai Buskers che si integrano per la loro abile capacità di giocare con il pubblico…

Il Direttore Artistico Riccardo Strano

Programma OltreNoto

Venerdì 30 ottobre 2015

Biblioteca comunale: dalle ore 09.00 alle 11.00 Lab. Linguaggi Verbali

Convitto Ragusa: dalle 15.30 alle 18.00 Lab. Chapeau

Porta Nazionale: ore 16.30 Sbandieratori di Noto

Chiesa S. Antonio: ore 17.30 Sbandieratori di Noto

Agliastrello: ore 18.00 Django

ore 18.30 Lab. Giochi D’aria

ore 18.30 Fred Casadei

ore 19.00 Marco Ape

ore 19.30 Scambio giocattoli

Sabato 31 ottobre’15

Convitto Ragusa: dalle ore 10.00 alle 13.00 Lab. Giochi d’aria

dalle ore 15.00 alle 17.00 Lab. Circ’Opificio Arti Circensi

 

Biblioteca comunale: dalle ore 17.00 alle 19.00 Lab. Linguaggi globali

Porta Nazionale:  ore 16.00 Lab. Giochi d’aria

ore 17.00 Parata Tinto Brass

ore 17.30 e 19.00 Mike Rollins

ore 21.00 Django

Piazza Immacolata:  ore 18.30 Compagnia Manouche

Palazzo Ducezio: ore 18.00 e 19.30 Nani Rossi

ore 21.30 Simone Romanò

ore 22.00 Marco Ape

Basilica SS. Salvatore: ore 20.00 Django

ore 20.30 Marco Ape

Piazza XVI maggio: ore 18.30 e 21.00 Mr. David

ore 19.00 e  21.30 PinkMary

Chiesa del Carmine:  ore 19.30 Simone Romanò

Domenica 01 novembre

Convitto Ragusa : dalle ore 10.00 alle 12.00 Lab. Circ’Opificio Arti Circensi

Palazzo Ducezio: dalle ore 11.00 Lab. Chapeau! Spettacoli liberi del Lab. Chapeau

Ore 12.30 Django

Palazzo Ducezio: ore 16.00 Tinto Brass

ore 16.30 Nani Rossi

ore 18.00 Marco Ape

Porta Nazionale: ore 17.00 Mr.David

ore 18.30 Nani Rossi

Piazza Immacolata : ore 17.30 Simone Romanò

Basilica SS. Salvatore: ore 18.30 Mr. David

Piazza XVI maggio: ore 17.30 PinkMary

ore 18.00 Mike Rollins

Piazza XVI maggio ore 19.00 Gran Galà

Lunedì 02 novembre 

Cimitero comunale ore 15.30 Dormono Sulla Collina, passeggiata tra i ricordi di straordinari netini.

Testi di Erminia Gallo, Spettacolo a cura di Sabina Pangallo.

#CONDIVIDI!